Отдельная реальность

Объявление

Этот форум-попытка создать определённое рабочее поле,помогающее каждому участнику в его индивидуальных стремлениях в познании себя и мира и поддерживающее их.Станет ли это форум подобным местом,или превратится в очередное болото слов и разборок-зависит в первую очередь от его участников и от того,с какой целью они находятся здесь.Поэтому,на этом форуме будет полная свобода слова.И каждый сам будет нести ответственность за то,что и зачем он пишет.Вмешательство с стороны админа будет лишь в крайних случаях,которые можно будет обсудить в соответствующем разделе форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Отдельная реальность » Вопросы и Ответы. » Учение Дона Хуана - продукт мировой закулисы


Учение Дона Хуана - продукт мировой закулисы

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Недавно стал свидетелем одного интересного обсуждения. Почитать можно здесь:http://vkontakte.ru/board.php?act=t&tid=17367868&oid=7417

В дискуссии принимал участие мой знакомый, там он под ником Alex mist Zone, с которым мне доводилось обсуждать материалы твоего форума, Exit. Если тебе будет не в лом, прокомментируй это обсуждение. Мне оно показалось достойным внимания.

0

2

Прочитал… И охренел… Честно говоря мягко говоря в шоке. Что то мне кажется  что этот Прохор может быть прав...

0

3

Я бы прокомментировал,но я "в контакте" не зарегистрирован.А без регистрации не пускают. :pained:  :D

0

4

Exit, да там зарегиться 10-и минутное дело. А инфу можно все равно указать левую.

0

5

Да я как-то не любитель подобных сайтов в целом.Что "В контакте",что "Однокласники".Делать мне там нечего.Не из-за одного обсуждения же региться. :D

0

6

зря,оч интересная инфа.я только ради нее там и зарегился.

0

7

зря,оч интересная инфа

Что верно, то верно.

ЗЫ Док, рэспект за ссылу. Начинаю все переосмысливать... :D

0

8

Что ж,почитал я эту тему.Нашёл способ зайти,не регистрируясь. :D Для начала прокомметирую "постулаты" Прохора,скоторых он открыл тему.Итак:

СОРАТНИКИ ОЧНИТЕСЬ.Учение Дона Хуана-продукт мировой закулисы,
"ловцов душ" (людей и существ),знающих реальный расклад дел в мире
и имеющих сверхспособности.В фильме "Антропология Кастанеды" от 4
марта с 4:25 минуты показан механизм раскрутки через подконтрольные
ей СМИ,исследовательские институты и издательства.Идеологический
контроль людей-управление высшего уровня.

Здесь он не совсем понимает то,о чём говорит. :) Во-первых,нет никакого "учения ДХ",как какой-то отдельной "системы",наподобие Учения Христа(которое "власть имущие" и их подопечные превратили в "христианство"),Учения Будды(ставшего таким же образом "буддизмом"),учения Магомета(названного зачем-то "исламом" :D ) и т.д."Учение ДХ"-название первой книги КК,которым "последователи" стали в дальнейшем называть всю совокупность идей,изложенных в книгах КК.Правда,не всегда учитывая то,что "учение" это касалось прежде всего самого КК.ДХ,"обучая" КК,часто "импровизировал" в своих "методах" и объяснениях,подстраивая их под личность КК для более эффективных результатов. ;) И КК лишь описал этот процесс.В дальнейшем подчёркивая прежде всего основные "концепции" и идеи,на которых основывалось его обучение(со слов того же ДХ).А,точнее,Традиция,к которой пренадлежала "магическая линия" ДХ.И в рамках которой он обучал КК.Вот и всё "учение ДХ".Остальное-домыслы особо фанатичных "последователей",закостенелых критиков,СМИ и прочих "призраков". :D
Во-вторых,с таким же успехом можно сказать,что ВСЁ,чем жили и живут люди-"продукт мировой закулисы","ловцов душ".В том числе идеи о самой "мировой закулисе" и этих самых "ловцах душ". :D И как с этим быть?

Учение ДХ-тормоз, уловитель и отстойник на пути естественного развития вИдения и
сверхспособностей (такими тормозами явл.: теория эволюции в
биологии,физике и космологии;теория относительности Эйнштейна в физике;теория монизма в философии).Механизм очень прост и это
касается всех без исключения учений.Создается смысловое поле в
виде мировоззрения и практики достижения структур этого поля.Это
явл. колеёй (или лучше пропуском),по которой человек попадает в :
1) виртуальные миры,созданные намерением "ловцов душ" (вспомните
АРЕНДАТОРА,видения православных святых,структуру мира Даниила Андреева,бред различных оккультистов и т.д.)
2) виртуальные миры,созданные собственным мировоззрением и болезненным воображением (опыт сновидящих прямо указывает на многолетнее барахтание в фантазиях,хотя у меня дубль естественным
путем вышел в наш реальный мир,минуя многолетнюю стадию)
3) постоянное самокопание и отвлечение от решения реальных задач
(В учении ДХ не дана методология работы над собой и человеку
приходится много лет интуитивно выходить из под власти страстей,комплексов и автоматизмов,называя это сталкингом.Человек не может элементарно обобщить эти внутренние проблемы.Мой опыт
подсказывает,что самая сильная методология разработана С.Н.Лазаревым в "Диагностике кармы".Только надо выбросить весь оккультный и религиозный бред и взять жесткую схему классификации
зацепок.Год усиленной работы привел к выходу дубля без кастанедовских выкрутасов.)

Ага. :) "Учение ДХ"-тормоз,уловитель и отстойник,когда воспринимается(или критикуется) так же слепо и фанатично,как и все остальные "учения",которых "это касается". :D Ну,конечно,сами люди тут непричём.Это всё злобные "ловцы душ",создающие всякие "смысловые поля",которые заставляют людей попадать в их "виртуальные миры",да исчо и создавать собственные "виртуальные миры" "собственным мировоззрением и болезненным воображением","самокопаться" и отвлекаться от решения "реальных задач"(Интересно,каких,например?И вообще,есть ли "задачи",не являющиеся частью какого-либо "смыслового поля"?Вроде нет.Так о какой "реальности" идёт речь?).Да и что значит "нет методологиии работы над собой"?Типа,нужна "инструкция по применению себя"?Но тогда о каком "себе" и какой "работе над собой" идёт разговор?Без ответов даже на эти вопросы любые доводы "за",или "против" какого-либо "учения",(идеи,концепции) будут "тормозом,уловителем и отстойником"."Очередным "виртуальным миром".Неважно,чьим.А "выход дубля",о котором так часто говорит Прохор(правда,зачем?)-исчо не показатель успеха в "работе над собой".Тем более,в "учении ДХ". :)

ВАЖНО.Корень зла-постулирование 1)единственности жизни (передача
накопленного высшей управляющей силе,ОРЛУ) ; 2)отсутствия дуализма
душа-тело.Первое дает мощнейшую зацепку за жизнь,сверхспособности и
единственный путь (конечно учение ДХ об огне изнутри) выхода из этой ситуации,что НАМЕРТВО блокирует дальнейшее развитие и человек
погружается в бесконечное блуждание по созданному заранее смысловому полю (см. выше) среди летунов,союзников и всевозможных битв.Путь через огонь изнутри-изнурительное и опасное путешествие в
следующий пласт,в который обычные люди попадают ПРОСТО УМЕРЕВ.Это
бесполезная трата сил.
Второе очень коварно и ведет к отрицанию собственной независимости и личности.Эта теория монизма хорошо разработана у Ксендзюка.Кастанеда и Ксендзюк противоречат сами себе,когда тут же пишут,что намерение явл. всегда внешним по отношению к нам и миру.Суть в том,что наша душа-это и есть произвольное намерение по преобразованию мира через ПРАВО ВЫБОРА,творчество,опыт,знание,мировоззрение,в противовес "неживой" природе,чьё намерение фиксировано и реализуется через физические законы.Пример: гравитация и телекинез.Наша душа (личность) реализуется и воспринимает этот мир посредством тела.Тело-инструмент 1)действия (на начальной стадии развития); 2)существования в этом пласте (поэтому важно физ. здоровье) и настройки восприятия.ВОСПРИНИМАЕТ ДУША.Мир явл. многоуровневым и дубль-тело следующего уровня (после смерти).

Важно?"Корень зла"?Интересно,для кого?Для всех,или в первую очередь,для самого Прохора? :D
1.Иногда "единственность жизни"-стимул к тому,чтобы она была прожита максимально осознанно и безупречно.Если осознанность и безупречность не являются основой всех действий,то будет неважно,что и куда "передаётся" после смерти.В любом случае,пока не умрём-не узнаем на сто процентов,как всё обстоит на самом деле(или,хотя бы,как будет всё обстоять лично для нас).Какой бы идеей мы ни руководствовались во время жизни.Пока смерть не наступит,эта идея так и останется всего-лишь идеей.Наиболее удобной и предпочтительной для веры в неё и жизни в соответствии с ней.
2.Душа-не "личность".И к "преобразованию мира" не имеет никакого отношения.Так-же,как и к тому,что обычно подразумевается под словом "душа". :D Здесь опять же вопрос в идеях.В идее "личности","души",независимости","творчества","права выбора","опыта","знания","мировоззрения" и т.д.Что это?Более "верная" позиция,чем у КК и ДХ,или очередная уловка?Уж очень эти понятия шаблонизированы,чтобы претендовать на "суть" человеческой жизни и предназначения в целом.Поэтому,скорее не "воспринимает душа",а воспринимает НЕЧТО,о котором мы исчо очень мало знаем. :) А раз так,то какая разница,как это называть-"душа","дубль","эн.тело","кокон","точка сборки" и т.д.?Вопрос в том-что это за "нечто"?Кто тот,кто воспринимает?После ответа на этот вопрос будет ясно-зачем и почему.Не раньше. ;) 

ОЧЕНЬ ВАЖНО.Расширение осознания,восприятия и сверхспособностей
подразумевает СВЕРХЗАДАЧИ,КОТОРЫХ НЕТ в обыденной жизни и нет "соперников",с кем можно "потягаться".Эти задачи присутствуют на уровне глобального управления пластами и среди существ,облад.
сверхспособностями.Туда простым смертным вход ЗАКРЫТ,т.к. мы-стадо
и все БИТВЫ уже прошли в прошлом (читайте легенды о битвах богов,йогов,древних видящих и т.д.).Поэтому остается только пугать своих учеников,тешить эго,хвастаясь перед людьми,зарабатывать фантики,лазить в виртуальных мирах ИЛИ ИСКАТЬ СВЕРХЗАДАЧИ И РВАТЬ этот порядок,если тебя раньше не порвут.

Да,"раскачаем этот мир"!(с)Ария. :D В общем,суть ясна.Чел сам ничуть не в лучшем положении,чем те люди,о которых он говорит.И дело даже не в том,о чём и о ком он говорит,а в том-как он об этом говорит.Уж очень "чужеродное влияние" ощущается.Так-что,как относится к его словам-каждый решает сам.Я же со своей стороны не увИдел в его словах ни логики,ни пищи для размышлений.Мож,это из-за того,что я не фанат "учения ДХ" в том смысле,в котором он использует этот термин? :rolleyes:

0

9

Exit,такое ощущение,что ты не все читал.Ты судишь только по первому посту.

0

10

Ну,страниц 16 осилил. :D И что конкретно мне комментировать?Какие посты?Какие утверждения?Я выразил свою позицию по утверждениям,с которых началась тема "Учение ДХ-продукт мировой закулисы".А что нужно было? :pained:

ЗЫ.И тогда уж такие вопросы по этой теме:"Мировая закулиса"-что это?"Учение ДХ"-что это?Не как думает Прохор,или кто-либо из нас,а на самом деле? :)

0

11

Exit, в процессе чтения темы, начали всплывать всевозможные источники и факты, не просто критикующие Кастанеду, а разносящие его на куски. Я ознакомился со всеми из них, до которых дотянулись мои руки. Мой вывод был сделан абсолютно безэмоционально и он окончательный: Кастанеда лжец. Сейчас я уверен в этом на 100%. Заметь, не на 99, хотя эту цифру использую чаще, так как всегда оставляю 1% на всякий случай. И хотя сразу мне это было трудно принять, но теперь я в этом нисколько не сомневаюсь, поэтому утверждение «нет никакого "учения ДХ", "учение" это касалось прежде всего самого КК» в твоей критике несколько неуместно с моей позиции по одной причине. Если все что написано в КК – вымысел в перемешку с плагиатом, то нельзя верить не единому его слову, и значит не просто вся концепция «учения» рушится, а и каждая ее деталь становится сомнительной.

Заслуга Прохора, в том, что он поднял эту тему, хотя развернулась она совсем другим углом, чем он планировал. Заслуга Alex’а в том, что он смог длительное время удержать внимание на проблеме, не дав теме быстро завянуть, что в результате привело к неожиданным результатам и выводам. Ошибка большинства из тех кто отвечал в этой теме, была в том, что они хотели верить, и боялись усомниться. В этом  Alex был прав. Возможно пришло время ставить все под сомнения, даже свой опыт и опыт многих поколений. Времена меняются, меняются и взгляды, возможно становясь все ближе и ближе к истине.

Ошибкой Прохора было то, что он слишком эмоционально описывал свои мысли. Далее он попытался исправить свою ошибку, но не слишком преуспел в этом. Первый пост сильно влиял на дальнейшее отношение к его последующим мыслям. Рэспект Алексу, за то, что он смог объяснить, что имел в виду Прохор простым доступным языком, без эмоций. Потому что я сразу уже собирался послать Прохора ко всем чертям и забросить чтение. Поэтому я приведу несколько постов Алекса, собранных вместе, объясняющих позицию Прохора:

«Он предлагал сделать упор на практиках по расчистке тоналя. Полностью сфокусировать на этом внимание. На этом же делал упор и наш любимый тут ДХ. Что происходит обычно? Все бросаются в практику сновидений, не понимая, что с захломленным тоналем там делать нечего. Все что они там увидят – это иллюзии своего подсознания, страхов, сомнений, ожиданий и прочего дерьма. Но при этом будут считать что это реальный мир. В итоге они теряются еще больше в этом хламе. И я многократно слышал описание сновидящих – как полностью оторванных, увязших в своих виртуальных мирах-иллюзиях.

Прохор собственно ничего страшного и не предлагает, тут больше накрутили всё. Его упор думаю теперь понятен: тотальная дисциплина, безупречность. Поэтому тот кто решиться последовать его совету ничего не потеряет.

Тот кто решится поверить Кастанеде, по его словам может потерять. Почему? А потому что у начинающего практика начисто отсутствует дисциплина, а тональ его засраный. НО над этим как правило никто не хочет работать, что я неоднократно писал, все рвутся в сновидения, жрать психоделики, верить идеям Карлитоса про Орла, которого надо облететь. То есть подменяют главные цели на развлечения.

Сначала меня сбило с толку его противоречие, касающееся ОВД. После его последнего поста на этот вопрос, я понял что он имеет в виду. И он может быть прав, хотя я и не утверждаю этого. Объясню кратко: в наших головах вечно идет диалог. Избавиться от него можно посредством волевого усилия и последующей дисциплины, безупречности. Контроля за собой и избавления от любых зацепок, которые могут вызывать и поддерживать ВД.

Чем все это отличается от Кастанедовских практик ОВД? А тем что они используют различные сенсорные люки. Походка силы со смотрением в горизонт – перегружает внимание. Из за чего возникает нечто вроде дизориентации. Что возможно может привести к неприятным последствиям. Так как нарушается восприятие. Истинный же ОВД – результат дисциплины и безупречности.

И на сколько я понял, позицию Прохора можно понять с помощью такой мысли. Кастанеда –компилятор (хотя Прохор. Это и не утверждал), который понадергал отовсюду и гармонично все это связал. В результате у него встречаются и полезные практики, так и бесполезные, уводящие в недра иллюзии. Но основная концепция Кастанеды- тупик. Хотя кусками у него можно понадергать…

… НО очень может быть, что дальше Карлитос ставит либо совершенно недостижимые этим путем задачи, либо и вовсе бессмысленные. Возможно даже просто неправильно интерпретированные им или и вовсе нафантазированные.»

Далее пойдут мои личные мысли… Учитывая, что Карлос действительно лгал, и его книги были бизнесом (об этом говорит буквально все, если взглянуть на проблему без веры в его слова), то хотя и в его трудах встречаются вроде полезные практики к ним надо подходить с большим сомнением. Установки: «Не верьте логике и разуму», нужны для того, чтобы адепт не мыслил критически и отметал любые сомнения касательно правдивости нагвализма. «Стирание личной истории» - объясняет практически все нестыковки в словах Карлоса и его личной жизни. Хотя СЛИ я все же посчитал полезной практикой. Но это чисто психологический костыль и не более.

Поэтому вся идея книг Карлоса, просто порабощает любого кто хоть немного ей верит. Прохор же предлагал избавляться от таких ментальных тюрем: «в условиях тотального сумрака опасно идти другим путем,кроме культивирования безупречности и накопления знаний.»  В этом вопросе мне импонирует его фраза: «Каждый в меру своего знания работает на себя,а в меру незнания на того,кто знает больше.»

Далее ПЧФ. Прохор утверждал, что это необратимое разрушение личности. То есть психологическое нарушение, которое может повлечь психосоматические проблемы. Что похоже действительно таким и  является. Взамен он предлагает личность оставить, но сделать ее безупречной и дисциплинированной. Имхо этот подход отдает чем то более правильным.

ЗЫ Exit, жду твоих комментариев. Но не потому что собираюсь устраивать словесную дуэль, а потому что предлагаю разобраться во всем подетальнее. Мысли выше получились слегка сумбурные и не детализированные, но дальше исправлю эту проблему. То есть мой вывод: Прохор в чем то прав, но и в чем то ошибается. В этом я и предлагаю разобраться.

0

12

ОК,давай разберёмся "подетальнее". :) Правда,хочу напомнить,что у самого КК в книгах говорится о принципе "верить,не веря и принимать,не принимая"(или проще "доверяй,но проверяй"). ;) Думаю,это наиболее правильное отношение к чему-либо.Да и исчо хотелось бы,чтобы кто-нить ответил на вопросы,которые я задам. :blush: Иначе просто не получится детально во всём разобраться. :D Итак...

[CrYpT написал(а):

]Учитывая, что Карлос действительно лгал, и его книги были бизнесом (об этом говорит буквально все, если взглянуть на проблему без веры в его слова), то хотя и в его трудах встречаются вроде полезные практики к ним надо подходить с большим сомнением.

Видишь ли,чтобы сказать точно-лгал КК,или нет-нужно быть достаточно сведущим во ВСЕХ вопросах,затронутых им в его книгах. :) А любые "практики",которые "встречаются" в его книгах-это лишь чьё-то представление об этих "практиках".Или кто-то думает,что говоря о них,он имеет ввиду то же самое,что имел ввиду КК,или ДХ? ;)

Установки: «Не верьте логике и разуму», нужны для того, чтобы адепт не мыслил критически и отметал любые сомнения касательно правдивости нагвализма.

Да НЕТ НИКАКОГО "нагуализма"!!!!!!!!!!!Это выдумка некоторых таких "адептов",которые слишком буквально воспринимают КК.А логика-весчь действительно опасная.Так-как,она у каждого-своя.И "логичным" люди обычно считают то,что вписывается в рамки ИХ логики.Хотя не факт,что эти рамки включают в себя все грани и закономерности "логически" подтверждаемых,или опровергаемых весчей.И этом одна из трудностей на любом Пути.Поэтому,иногда наш разум должен хоть немного выходить за рамки собственных представлений.А если не может,то пусть хоть не надолго отключается.Разумеется,осознанно.Иногда это помогает действительно критически относиться к чему-либо.Но прежде всего-к себе и к степени своей способности к адекватному восприятию. ;) О чём у КК как раз и идёт речь. :) Только жаль,что это ложь. :( 

«Стирание личной истории» - объясняет практически все нестыковки в словах Карлоса и его личной жизни. Хотя СЛИ я все же посчитал полезной практикой. Но это чисто психологический костыль и не более.

Что за "нестыкавки"?О личной жизни?А зачем кому-то знать о личной жизни и ЛИ КК?Вот и исчё одна проблема-слишком повышенное внимание к персоне автора,вместо того,чтобы больше уделить внимания тому,о чём он говорит.А потом появляются всякие обличительства и разоблачения.И опять же,не идей-а человека,высказавшего их.И что это даёт?Может и не зря КК говорил о СЛИ(о его социальном аспекте)?Иногда оно может стать неплохой "защитой" от всяких умников,привыкших копаться в нижнем белье своих ближних. :D

Поэтому вся идея книг Карлоса, просто порабощает любого кто хоть немного ей верит. Прохор же предлагал избавляться от таких ментальных тюрем: «в условиях тотального сумрака опасно идти другим путем,кроме культивирования безупречности и накопления знаний.»

Интересно,Прохор сказал что-то отличающееся от того,о чём писал КК со слов ДХ? o.O Разве ДХ не говорил об этом КК?И не рассказывал о том,что в какой-то момент он и его группа решили "жить безупречно,ради самой безупречности" и это было единственным правильным решением в их случае?А КК об этом не писал?Разве кто-то из нас лучше их,чтобы не учитывать значение безупречности на Пути?Да и какая,интересно,"идея" книг КК?Действительно это его идея,а не тех,кто его читает и уверен,что эта идея есть и что он верно её воспринимает?

Далее ПЧФ. Прохор утверждал, что это необратимое разрушение личности. То есть психологическое нарушение, которое может повлечь психосоматические проблемы. Что похоже действительно таким и  является. Взамен он предлагает личность оставить, но сделать ее безупречной и дисциплинированной. Имхо этот подход отдает чем то более правильным.

Безупречная личность?Это что-то новое.И что это означает на практике? :) Да и вообще,что это за "личность",которую можно сделать "безупречной и дисциплинированнной"?И откуда у Прохора такие точные сведения о ПЧФ?Он уже потерял ЧФ?И у него были "психосоматические проблемы"?Интересно,какие же?  o.O

ЗЫ.Без ответов на заданные мной вопросы дальнейшее "разбирательство" ни к чему не прведёт. :) Поэтому,прошу их не игнорировать.И ответить на них в первую очередь самому себе. ;)

0

13

Все пустое и на пустом месте. Прохор сказал, Прохор утверждал... :-) Он предложил что то новое, сгенерированное им самим? тогда зачем он так яро разоблачает КК по поводу того что тот якобы все идеи слямзил...
КК ведь никогда никого не заставлял жить так как хочет он (я не ошибаюсь?)
Жить по "заповедям" КК никто не заставляет. Всегда остается возможность взять только то что нужно тебе или вообще ничего не брать. И если что то не нравится, то не обязательно все высмеивать и указывать на это пальцем. Кому надо, сами разберусься. Учитесь делать свои выводы, а не следовать по подсказкам.
А разоблачать чужое "учение" для того чтобы пропихнуть свое... Это то самое навязывание мнения против которого и развернулась дискуссия.

зы: к сожалению я делаю выводы по данной теме только из постов и цитат что находятся выше, так как к счастью не зарегин ни в контакте, ни в однокласниках, ни в других местах (кроме форума хс).
Не хочу жить и делать выводы опираясь на мнение и примеры других, уж как нибудь и сам разберусь, пусть и неправильно, но это будет только мой выбор и винить я буду только себя. Никого не слушайте, делайте свой выбор сами.

0

14

Иногда в ответах буду использовать фразы и посты некоторых людей из той темы, так как лучше вряд ли скажу (их я буду брать в цитаты).

Без ответов на заданные мной вопросы дальнейшее "разбирательство" ни к чему не прведёт.  Поэтому,прошу их не игнорировать.И ответить на них в первую очередь самому себе.

Без проблем ;)

Да НЕТ НИКАКОГО "нагуализма"!!!!!!!!!!!

А я и имел в виду образно, чтобы обозначить все о чем писалось в книгах. :D Мог бы и догадаться ;)

Правда,хочу напомнить,что у самого КК в книгах говорится о принципе "верить,не веря и принимать,не принимая"(или проще "доверяй,но проверяй").

Exit, книги Карлоса написаны хитропопо. Он хорошо знаком с человеческой психологией и знал как это писать,так чтобы завладеть вниманием и подкопаться было не к чему. Он вроде и говорит так, но на деле все всё равно не все так чисто. К тому же в одних из последних интервью он выражал свое мнение по поводу всех других учений и религий (ссылок не осталось, давно читал) – и оно было полностью отрицательным. Доннер или Абеляр тоже отзывались о всех других учениях кроме Нагвализма как о тупиковых и бессмысленных (если не ошибаюсь то даже в своих книгах). О чем это говорит? О том, что в книгах изначально все писалось мягко и хитро, включая и про любовь-морковь к миру и земле, чтобы привлечь к книгам внимание и не отторгнуть излишним язычеством некоторых деталей. Но далее когда бизнес развился и Карлос стал авторитетом, он и его близкие последователи стали клеймить все остальное, выставляя себя как единственно верное направление.

Что за "нестыкавки"?О личной жизни?А зачем кому-то знать о личной жизни и ЛИ КК?Вот и исчё одна проблема-слишком повышенное внимание к персоне автора,вместо того,чтобы больше уделить внимания тому,о чём он говорит.А потом появляются всякие обличительства и разоблачения.И опять же,не идей-а человека,высказавшего их.И что это даёт?

А вот здесь Exit ты абсолютно не прав. Личная жизнь человека говорит о многом. Я ознакомился с биографиями нескольких доказанных фальсификаторов. У всех у них одна особенность – лучшие из них стирали свою историю. Тех кто продолжали жить обыденной жизнью, моментально раскрывали. Но тех кто стирал, вывести было сложно. И фальсификаторов было уйма, но только лучшие из них (Кастанеда в их числе), которые продумали все хорошо, выплыли, оставив за себя мало зацепок.

Вот представь Exit, что ты читаешь книгу некоего русского автора Карпа Костоеды, аналогичную россказням оригинального Кастанеды. Все в ней вроде круто и логично и правильно и полезно. Ты веришь ему. И тут твой знакомый говорит, что мол ты нашел его и рассказывает тебе, где его можно найти. Ты приезжаещь к нему на работу. По фотографии на обложке ты узнаешь его. Он работает на заводе простым слесарем. «Странно», - думаешь ты. И решаешь проследить за ним. В течении нескольких дней ты (к примеру с 6 по 8 ноября) следишь за ним. Он каждый день идет на работу, вечером, берет нажирается пивом или водкой в местном баре со своими собутыльниками, несколько раз снимает проституток.

Ты несколько обескуражен, ведь это он и в его книгах вроде все правильно и полезно. И тут выходит его новая книга, где он пишет, что с 5 по 10 ноября он был в тайге в доме Дона Жуана, где он рассказывал ему то то и то то. Так же он заповедует вести сдержанный образ жизни в плане женщин, в целях накопления энергии. Вот это был бы удар, я не сомневаюсь! И ты вряд ли стал бы пытаться оправдать его в стиле «слишком повышенное внимание к персоне автора,вместо того,чтобы больше уделить внимания тому,о чём он говорит», потому что ты понял бы что он просто талантливый писатель, который смешивает знания эзотерики полученные из книг в юности и свою фантазию, и зарабатывает на этом деньги.

Но проблема в том, что Кастанеда был хитрее и умнее такого слесаря и скрывался. О его жизни можно судить лишь по расследованиям некоторых людей. И они его вскрывают. Не безизвестный духовный лидер Ошо (для меня правда не авторитет, так как тоже бизнесмен) о трудах Карлоса сказал: «талантливая духовная фантастика, в которой нет ничего приближенного к истине». (цитирую по памяти)

Лучшее что я прочитал из расследований была книга Ричарда де Милля, выложенная там. По ней видно, что изначально автор был в восторге от Кастанеды, уважал его, но вдруг заметил некие несуразности. Желая разобраться, он начал разматывать весь клубок и в итоге выявил много деталей. В своих книгах он проводит лингвистический анализ текста, интервью с некоторыми знакомыми с Кастанедой, письма именитых ученых, анализ его книг по географической местности флоры и фауны и много чего еще. Кастанеда был крут, поэтому и не попался. Но все мелочи учесть не возможно, их то де Милль и выявил.

Еще несколько цитат из той темы, далеко не лишенные смысла…

… Глубина учения... Эта глубина - иллюзия талантливого писателя... Представь что ты антрополог, который имеет хорошие познания в культуре, обычаях, религиях и учениях народов мира. Кроме этого ты неплохой психолог, который до этого работал то ли у психиатра, то ли психолога (точно не помню), перебирая личные дела или карточки пациентов, получая тонкую картину психологического мира стремлений, надежд и проблем людей.

После этого ты начинаешь творить свой винегрет глубины. Берешь к примеру концепцию дзена или даосизма либо чего хочешь. Его глубину ты конвертируешь, преобразуя под индейско-мексиканскую. Пиздишь еще по немногу ото всюда, чтобы выглядело постабильней и пологичнее. Добавляешь туда реальные индейские традиции, обычаи и техники с практиками. Добавляешь по вкусу побольше фантазии, чтобы все это оживить. Взятые из дзена идеи развиваешь, перекручиваешь или дофантазируешь, чтобы потрудней было узнать. Вот в принципе и все. Блюдо готово. Вот твоя глубина. Которая на самом деле является глубиной дзена. Все вроде выглядит логично и правильно, но ты добавляешь такие фантазийные элементы, через барьер которых никому проникнуть не удастся, так как они недостижимы. Все будут к ним стремится, но проверить истинность будет невозможно. Вот и получается, что некоторые практики – рабочие (ну и хрен чо пизженые, зато вызывают эффекты), глубина есть (ну и хрен чо дзенская, все равно никто не узнает). Конечная концепция – недостижимая иллюзия, к которой все будут до посинения стремиться))))) добавляешь еще драматизм, юмор… Описание своих глупостей и неудач (типа как ты обсирался), чтобы заставить поверить читателя в свою искренность. А и еще положительных супергероев, олицетворящих собой кладезь мудрости и неуемного юмора. В результате чего тут же начинают симпатизировать читателю.

Дзен привел в качестве примера. План придуман за минуту. А теперь представь Карлоса, у которого были годы. При этом он обладал большими познаниями, был далеко не глуп, имел неуемную фантазию, был чертовски осторожен и продуман и имел опыт. Вот тебе и «Учение Дона Хуана»…

… Ну что ж прочитал я де Милля… Мораль: Кастанеда не только грамотный компилятор и психолог. Но и как говорится: «Одни были готовы поверить. Другие были готовы сомневаться.» Именно поэтому первые попались в ловушку. Да и их же ошибка в том, что они нашли совпадения с другими учениями сами, Карлитос мог даже особо не заниматься плагиатом, тот кто хотел ему верить сам нашел и связал параллели с чем хотел. Одних и тех же фраз из библии существует множество интерпретаций и каждое учение или секта дает им свое и вполне логичное, увязывая напрямую со своим учением.)))))

Люди наивные и любят волшебство, сказку. Скучная и серая обыденная жизнь многих из них является катализатором такой веры. В глубине души они верят в чудо, которое когда нибудь обязательно случится именно с ними. На этот крючок, они и ловятся. Молодежь же стремится к приключениям, к самореализации, а если вдобавок и «жизнь – дерьмо» - то миры, в которых они оказываются под влиянием таких авторов, являются для них опорой и поддержкой, возвышают над остальными, в них они находят себя, реализуются там.

Почти все, кто общался с Кастанедой, обращали внимание на его особенность, отзеркаливать человека (например разговаривать на те темы которые были интересны этому человеку), что является хорошим психологическим приемом. Это в своих книгах он и выразил. Он дал людям то, чего все так ждали.))))…

…Кстати никто не задумался над тем, почему де Милля нет в рунете? А если и есть то сохранился в полных дебрях. Хотя книга вышла уже давно как. Зато того же Кастанеду, и книги Ксендзюка, пропагандирующие его – где угодно. Уж не причина ли в том, - что они ничего серьезного из себя не представляют, и ведут в полную жопу? Такое ощущение, что де Милля просто изъяли отовсюду, или как минимум заставили всех поверить – что это полный бред. Потому что я не поверю что за несколько лет никто не удосужился его оцифровать… [Я лично пытался найти его, но мне не удалось. В этой теме только один человек смог найти кусок одной из книг и действительно в полных дебрях :) Больше его похоже нигде нет.]

… А вообще вот например Ошо как нажился на своих последователях и жил припеваючи (такой автопарк прикупил). А Кастанеда что хуже? Благо источников, откуда можно содрать предостачно. А если ты еще и антрополог и прекрасно разбираешся в психологии, религиях, и истории, и имеется хоть капля ума – это вообще дело техники. Тем более в то время, когда был бум на всю эту мистику. Много кого разоблачали. Но не одним же лохам попадаться, должен же кто то быть более продуманный, чем все остальные. Вот он и оказался в числе таких. А бабулясов то сколько срубил, представить страшно)))))…

… То, что есть схожие в ощущениях моменты - не мудрено! Карлос неплохой психолог, а если предположить что он действительно понапиздил практик, так все становится предельно понятны … Не факт. Официально он может и вел себя в соответствии со своими заветами, при людях. Но про его личную жизнь не изестно ничего… Так что Просто Дерево, выводы здесь делать невозможно…. И хватит искать оправдания Карлосу)))))…

… Инфа, чисто для расширения кругозора… Как то давно на форуме, где обсуждалась тенса, появился чувак и сообщил что из клиаргрина просочилась инфа о десятке секретных пассов для опытных. Он выложил их описание. Далее пошли благодарности, описание эффектов достигаемых от этих пассов от самого народа форума и прочие восхищения. Когда паника слегка стихла, этот чувак сообщил, что проводил эксперимент, и эти пассы он придумал сам за полчаса. Они хотели получить какие либо эффекты, вот и получили. А теперь представте выходит книга-пассов от самого Кастанеды! Последователи будут ловить такие эффекты от них, которые и не снились тем участникам форума. Ведь это сам Карлитос! Кстати тенса – хороший бизнес. Книги вышли – их раскупили, а семинары и тренинги по тенсе – это бесконечный зароботок. Так что ИМХО - это не более чем гимнастика…

Поэтому Exit, твое замечание о том что жизнь автора не говорит о правдивости  и полезности в его книгах бессмысленно. :(

0

15

Безупречная личность?Это что-то новое.И что это означает на практике? Да и вообще,что это за "личность",которую можно сделать "безупречной и дисциплинированнной"? И откуда у Прохора такие точные сведения о ПЧФ? Он уже потерял ЧФ?И у него были "психосоматические проблемы"? Интересно,какие же?

Ну почему же новое. Вполне возможно, лично я это вполне представляю себе. Цитата: «Безупречность – наиболее рациональное использование энергии» и оно ни сколько не противоречит личности, сформированной в результате дисциплины. Это лишь трансформированная личность. И я не вижу здесь абсолютно ничего нового или необычного.

Exit, в результате практик Кастанеды происходит трансформация личности, это я думаю без вопросов. Те кто идут дальше за барьер разрушают личность. Не поленись и найди какую нибудь книгу по психиатрии. У меня медицинская энциклопедия (в бумажном варианте), там есть такой раздел. И там действительно указано, что разрушение личности приводит к не добрым последствиям, психологическим проблемам, и в результате к телесным, часто паталогическим. В некоторых случаях может привести к смерти.

У человеческой психики есть запасной вариант. То есть когда человек сходит с ума, у него либо трансформируется  старая личность либо разрушается. В случае разрушения, включаются вспомогательные комплексы, которые пытаются из остатков либо же из внешнего мира собрать новую. Разрушить личность и продолжать жить и взаимодействовать с окружающим миром не возможно принципиально. Поэтому вслед за разрушением старой неизбежно собирается новая. ПЧФ – разрушение старой и формирование новой, потому что внутреннюю пустоту, возникшую в результате нужно чем то заполнить, иначе индивид просто не сможет ориентироваться и взаимодействовать в мире (аналогия с совсем маленькими детьми).  Последовательное разрушение психологических основ личности приводит к внутренней пустоте, которую заполняют своими духовными суррогатами разного рода сектанты, «целители», оккультисты и сатанисты.

В данном случае с Кастанедой она заполняется неким Абстрактным Духом, точнее верой в него, который в действительности не известно что из себя представляет. А что именно, это я коснусь в вопросе об эгрегорах. Что происходит далее? У человека просто не остается альтернативы, так как вся его личность – Абстрактный Дух (а это именно новая личность, просто живущая по новым принципам). Далее он просто не может критически относиться к себе и своим взглядам, потому что это ловушка, за пределы которой он уже не выйдет. Если только снова не разрушит эту личность. Теперь он раб новой личности, слепой веры в АД. Так что это я привел общее описание полученное из этой книги, если совместить с Кастанедой.

Интересно,Прохор сказал что-то отличающееся от того,о чём писал КК со слов ДХ? Разве ДХ не говорил об этом КК?И не рассказывал о том,что в какой-то момент он и его группа решили "жить безупречно,ради самой безупречности" и это было единственным правильным решением в их случае?А КК об этом не писал? Да и какая,интересно,"идея" книг КК?Действительно это его идея,а не тех,кто его читает и уверен,что эта идея есть и что он верно её воспринимает?

Exit, ты абсолютно не понял Прохора. Во первых я уверен, что не было никакого ДХ, а значит и говорить он ему ничего не мог. Далее о безупречности его группы, Кастанеда просто манипулирует вниманием читателя (говоря такие вещи, мол «мы решили жить в нищите, все ради Духа и никаких богатств и подачек), он вызывает у читателя веру в искренность своего текста. Идея книг, пропагандируется в большинстве интервью самого Кастанеды: накопить побольше энергии и отправиться в мифическое третье внимание. Все остальное: безупречность, воздержание, сталкинг и прочее служит для накопления энергии. Поэтому, что не говори, а идея там очерчена очень четко.

Поэтому Прохор предложил: «в условиях тотального сумрака опасно идти другим путем,кроме культивирования безупречности». Он предложил выкинуть все что связывает,идеологию и концепцию Кастанеды в том числе. И с этим я с ним согласен. После того как в конце темы разобрались окончательно что Кастанеда лжец, у некоторых, включая и у меня появилось ощущение, как будто что то до этого державшее, отпустило, как отметил другой «непомерный груз упал с меня». Это не говорит о бывшей фанатичности, а лишь о том, что концепция КК связываети загоняет в определенные рамки, я надеюсь это ты сможешь осознать. Тое сть полная свобода.

Далее один чувак очень вовремя там коснулся вопрсов о эгрегорах. Приведу цитаты:

…Я хотел бы подвести итог моим мыслям фразой, сказанной некогда Джидду Кришнамурти: «Я понял, что Истина - это земля, в которую не ведёт ни одна дорога, её нельзя достигнуть, идя по какому-либо пути, следуя учению религии или секты».

Подумайте над этими словами внимательно… Это хороший ключ для тех, кто ищет Истину… Которую вам не откроет не один Кастанеда, а только еще дальше уведет от нее…

…Здесь встает вопрос о том верно ли мы двигаемся идя вслед за заветами учений и религий, либо же нас ведут, как баранов те кто знают больше. Все слышали про эгрегоров (энерго-информационные сущности). Стоит взглянуть на все в целом с этой позиции, как тут же можно сделать вывод что мы стали рабами наших же порождений и утопаем в них. Наши мысли, желания, стремления и прочее могут быть и не нашими вовсе, так как они нас подталкивают думать определенным образом, делают своими марионетками. Конечно у нас есть воля подчиняться им или нет. Но есть одна проблема: мы не осознаем чужого влияния, а поэтому наша воля подавлена и заменена ихней. Любая идеология, подавляющая волю – заведомо ложная. Кастанеда этим очень грешит, хотя и содержит некоторые советы по освобождению от некоторого чужеродного влияния. Но взамен он предлагет другую несвободу, одной из которых является Дух. Кто этот Дух. Кто здесь может на 100% сказать что тот самый Дух - это сущее. А может мы отдаем свою волю добровольно некой абстрактной фантазии, которая уже действительно стала эгрегором (столько то поклонников).

Этот самый Дух (Нагвальный эгрегор) изредка балует особо устремленных последователей эффектами, подтверждающими их верное направление. Так же как и эгрегор тенсы, что без сомнения является способом срубить бабки. Я заметил, что Марат уверен в этом на 100%, но как относится к трудам Карлитоса он не знает. Видны сомнения. Но тенса, как бизнес говорит за все учение Нагвализма в целом. Хорошие практики Карлитоса, вроде перепросмотра, безупречности и прочего – пизжены. Поэтому они его не оправдывают…

…освобождения от влияния эгрегорам не выгодно, поэтому каждый из них будет пытаться заманить под свое крыло побольше людей, водить за нос, подсовывать левую информацию, находить новых писателей, которые соберут под своими знаменами таких как мы. Почти все великие преподавали освобождение от чего бы то ни было, но не замену одного эгрегора на другой и тд., следуя чужой вымышленной идеологии автора. Заветы Будды его последователи превратили в религию. И это стало типиком.

Истина там, где мы свободны от чьего либо влияния, только тогда можно ее увидеть. Идя под флагами любого течения, учения или религии – мы в тупике. Хотя при этом думаем, что идем к истине. А все эти учения и религии могут отражать лишь фантазию, неправильно интерпретированнный опыт, ложную убежденность, преследование личных выгод своими создателями, быть переданными извне неизвестно от кого контатерами, включая и самими эгрегорами. Вот о чем ляпнул когда то Кришнамурти. О свободе от чужеродного влияния. А советы Кастанеды отвергать рациональность и критичность – бредовы. Так как тут же ставят человека под флаг новой идеологии, из которой нет выхода, потому что невозможно оценить ее критично, ведь ДХ запретил это.))) Это все ИМХО, поэтому по чакрам бить не стоит…

Поэтому учитывая что книги Кастанеды вымысел, построенный на некоторых других источниках, его можно смело выбрасывать на помойку и не связывать себя его вымышленной идеологией. Потеря формы ведет к служению Духу - добровольная передача своей воли эгрегору. В этом у меня нет сомнений. Так как именно свобода от любых оков идеологии и целей ведет к истине. Кастанеда вроде как и говорит об этом но только для отвода глаз. Поэтому в данный момент я считаю, что книги Карлоса – этап Пути, но потом они существенный и бессмысленный груз, который только тормозит развитие.

Exit, оценивай мои посты в целом, а не по отдельности. Так, что вот для начала дискуссии, жду комментов.

0

16

Все пустое и на пустом месте. Прохор сказал, Прохор утверждал... к сожалению я делаю выводы по данной теме только из постов и цитат что находятся выше

Вот именно, что слишком легкомысленно делаешь выводы, не разобравшись в сути упреков Прохора. К тому же то что писал он меня мало волнует, он показал направление куда более правильное, которое затем там развили дальше. И я абсолютно без эмоций и веры в его слова, разобрался полностью в сути вопроса. Мой вывод  - он частично прав. Но в чом он полностью прав, так только в том что на конкретном этапе Пути – Карлитос тормоз в развитии. Не делай поспешных выводов, не поняв полностью о чем шла речь. ;)

Жить по "заповедям" КК никто не заставляет. Всегда остается возможность взять только то что нужно тебе или вообще ничего не брать. И если что то не нравится, то не обязательно все высмеивать и указывать на это пальцем. Кому надо, сами разберусься. Учитесь делать свои выводы, а не следовать по подсказкам.

Да никто не заставляет, и выбор вроде как есть. Но когда книги и идеология КК зацепила твое внимание, выбора у тебя нет. Это как гипнотизер, во время гипноза которого у тебя вроде как есть выбор, но на самом деле его нет. Поэтому это иллюзия. Его книги талантливы и поэтому цепляют, а дальше у тех кто поверил ему не остается выбора. Они стремяться жить по его заветам Пути Воина и прочего.

Подсказки часто бывают полезны Ober, и благодаря им и делаются свои выводы. Подсказки карлитоса тоже помогли сделать тебе определенные выводы, но это тоже были подсказки, но ты не можешь утверждать полностью что они истинны… Попытайся отцепиться от картины мира Кастанеды и взглянуть со стороны, мне это было сделать сложно. Поэтому действительно как ты сказал: «Кому надо, сами разберусься.», а кому не надо останутся в мифе. Хотя верить в мои слова я не призываю, но ты попробуй именно разобраться в этом вопросе, а не самонадеянно отметать его.

Не хочу жить и делать выводы опираясь на мнение и примеры других, уж как нибудь и сам разберусь, пусть и неправильно, но это будет только мой выбор и винить я буду только себя. Никого не слушайте, делайте свой выбор сами.

Но тем не мене ты и делаешь так. Ты живешь и делаешь выводы опираясь на мнение Кастанеды, разве не так? И оцениваешь эту тему именно с его позиции. Поэтому я уверен, что твое мировоззрение основано на чужом мнении, включая Кастанедовское, и даже твой опыт был пропущен именно через эту призму. Это свойство людей. И это действительно твой выбор. А послушать стоит, так как некто может предложить что то более истинное, на основе которого ты и сделаешь свой личный вывод, что и произошло в моем случае.

Извиняюсь, если ответ звучит резко.

0

17

Да нет, ответ вовсе не резок. Я все воспринимаю просто как информацию, а не как эмоции, так что даже не парься по этом поводу...

Сразу хочу отметить, что КК, никогда небыл для меня эталоном. В подтверждение этого факта скажу что я так и не дочитал его книги... И я всегда относился к его книгам просто как к изложению видения мира через материализацию своего мировозрени в истории общения с Доном Хуаном, которого может никогда и не существовало.
Однако и др. "учения" не стали для меня эталоном. Я не защищаю КК, но и не считаю что его необходимо разоблачать. Любой объект выбранный себе в кумиры - тупиковое видение ситуации. Пусть он в чем то и не прав, но ведь в чем то и прав. В других "учениях" тоже есть свои косяки и плюсы. Просто возьмите то что нужно именно вам. Но плюсы и минусы являются таковыми только с субъективной точки зрения. Что русскому хорошо, то немцу смерть.
А подсказки... Конечно без них никуда, но в любом случае это все субъективное видение и если всецело опираться на них то есть вероятность того, что выбор будет сделан в пользу более умелого оратора, а не в пользу истинны.
И когда необходимо сделать выбор между противоположными мнениями то необходимо отталкиваться от своего мнения.
Но это все на самом деле совершено не важно и не имеет никакого значения. Ни мнения, ни обсуждения, ни даже может само развитие, ничто... Вот у меня такая точка зрения. Путь - просто путь, а не то что ты ждешь от него...

Отредактировано Ober (2009-03-20 22:15:18)

0

18

А подсказки... Конечно без них никуда, но в любом случае это все субъективное видение и если всецело опираться на них то есть вероятность того, что выбор будет сделан в пользу более умелого оратора, а не в пользу истинны.

Такое возможно, именно поэтому это нужно пропускать через себя. И мое «сердце» подсказывает, что Кастанеда это тупик, возможно именно на данном этапе моего развития.

И когда необходимо сделать выбор между противоположными мнениями то необходимо отталкиваться от своего мнения

Не совсем так. Твое мнение может быть ошибочным, поэтому отталкиваться от него не всегда полезно. Надо слушать себя, но не свое мнение. И если Кастанеда казался мне когда то приближенным к истине, то теперь я понимаю, что он и близко к ней не подошел. Ощущение, как будто расчищаются слои замыленности, подходя к ядру.

но и не считаю что его необходимо разоблачать

Не согласен. Тому кто юзает мировоззрение Кастанеды, это самое оно. Зачем жить иллюзией, если есть возможность выйти из нее? Тому кто не имеет к нему никакое отношение – его действительно не нужно разоблачать. :D

Но это все на самом деле совершено не важно и не имеет никакого значения. Ни мнения, ни обсуждения, ни даже может само развитие, ничто...

Тоже не согласен. В таком случае, можно если и не просто застрелиться то пойти к свидетелям Иеговы в секту, если ништо не имеет значения. Но это я конечно утрирую. Обсуждения важны Ober, если бы ты не участвовал в них и не был бы их свидетелем, думаешь ты бы находился в данной точке Пути, в которой сейчас находишься? И если ты посещаешь эти форумы, значит для тебя это действительно важно. Потому, что человек никогда не станет быть там или делать то,  что для него не имеет значения. Человек которому не нужно саморазвитие никогда не посещает такие форумы, для него это не важно… :)

Путь - просто путь, а не то что ты ждешь от него...

Где то здесь я это уже писал… И не раз… И не только я… :D

ЗЫ У вас с Карлосом есть общая черта - зеркальность. ;)

0

19

Ну да ладно. Возможно я и не прав. Не буду нагружать своим видением ситуации. Мы все ищем истину. Кто то к ней ближе, кто то дальше, а кто то вообще идет в другую сторону, но быть может он то первым и прийдет к источнику:-).
На счет зеркальности ты прав на все 100, но это не двуличие, а гибкость для сохранения энергии и в некотором смысле КГ, хотя, кстати поста по поводу пути я не видел (или может не запомнил но это отложилось в подсознании).
И конечно, да, мы часто неосознанно впитываем то что видим и принципы "учений" тоже... Но в любом случае мы движемся к новому иногда отметая отработанный материал и принимая новый. От этого никуда не деться. Но не следует бросаться из крайности в крайность. Если стал рабом одного "учения" ты не замечаешь преимуществ другого. После разоблачения КК, насколько я понял разоблачители все же пришли к заключению что все же в КК что то да есть (техники, некоторое видение мира). Так вот если бы они сразу отнеслись к КК как к подспорью, а не как к идолу, то проблемны небыло бы вовсе. В данном случае они разоблачили не Карлоса, а себя, выявив свои просчет и неправильную оценку.

0

20

На счет зеркальности ты прав на все 100, но это не двуличие

:) А я и не это имел в виду вовсе ;)

После разоблачения КК, насколько я понял разоблачители все же пришли к заключению что все же в КК что то да есть (техники, некоторое видение мира).

Нет. Бывшие поклонники Кастанеды решили прийти к компромиссу между двух крайностей. И поэтому сделали такой вывод. :D

В данном случае они разоблачили не Карлоса, а себя, выявив свои просчет и неправильную оценку.

:D

0

21

Может CrYpT и не прав,но идея кажиться близкой!

0

22

[CrYpT написал(а):

]Exit, оценивай мои посты в целом, а не по отдельности. Так, что вот для начала дискуссии, жду комментов.

Да без проблем. :)
Если говорить о том,что ты пишешь в целом,то во-первых,в них мало твоих личных мыслей и личного опыта. :) Только ссылки на людей,под влиянием высказываний которых ты начал формировать отношение к идеям КК,которое ничуть не лучше старого.Просто другая крайность. ;) Поэтому,в данном случае это так же будет влиять на дальнейший ход обсуждения.А во-вторых,мне,собственно пофиг,кто кем считает КК.Ни я ни кто-то из разочарованных "поклонников" не были лично знакомы с ним(и уж тем более,не испытывал многое из того,о чём он писал),чтобы знать-лгал он,или говорил правду.И поэтому,ничьи слова(включая  КК и тем более,меня) не могут быть "истиной в последней инстанции",так-как это всего-лишь частный взгляд на что-то,что только нам (и нашим "единомышленникам")кажется "верным",или "неверным".Хотя всё может оказаться вообще абсолютно не так,как думал и предполагал кто-либо.Ведь Мир большой,Вселенная безгранична.И все тайны просто не смогут уместиться в человеческом уме на данном этапе жизни.Так-что,лично я буду считать это обсуждение всего-лишь наглядной иллюстрацией к той самой тотальной человеческой обусловленности умом,его ярлыками и штампами,которые принимаются людьми за "факты жизни".Неважно,в целом,или в каком-то индивидуальном случае.В любом случае,чётко сложившийся образ чего-либо всегда порабощает человека и всегда мешает видеть то,чем это является на самом деле.Так-как,нам кажется,что этот образ-и есть то,что есть на самом деле.Ведь по сути,ничего кроме него и "опыта",из которого он сформировался,у нас нет. :( И то "накопление знаний",о котором говорит Прохор-это только накопление этих самых образов и их раскладывание по соответствующим "ячейкам" в уме.И так всю жизнь.До самой смерти.В чём одна из наших проблем,как "разумных" существ. :pained: Но это так,"лирическое" отступление. :D Итак,как я понял,ты хочешь прежде всего обсудить приемущества одних идей("образов") над другими? :) Типа,"Образ КК vs Образ Прохора.Битва образов "учителей" в сознании "стремящихся""?Знаешь,что я на самом деле думаю по этому поводу?Что это обсуждение окажется бессмысленным и каждый всё равно останется при своём "единственно верном мнении" относительно КК и "его" идей.Поэтому,  единственное,что я могу в данном случае сделать-это только изложить свой взгляд на эту проблему.Исходя из собственного вИдения ситуации и приведённых тобой утверждений.Отстаивать чьи-либо идеи и доказывать их "состоятельность",или "несостоятельность" у меня нет желания.И мои "комменты" будут всего-лишь очередной пищей для размышлений.Не более. :) Ведь никогда заранее не ясно,поможет обсуждение чего-либо добраться до сути,или,наоборот,исчо дальше уведёт от неё.Итак,прежде всего моё мнение о КК в целом.Он не говорит ВСЮ правду(это просто невозможно по сути :D ),но и не лжёт(как кому-то хочется думать).Доказать этого на словах я не могу.Да и вообще,ничто не может быть доказано только с помощью слов. ;) Какими бы "правильными" и "логичными" они не казались.То,что может служить "доказательством" для одного-будет полнейшим бредом для другого.Так уж всё устроено.Пока мы сами не побываем на Гаити,мы можем вполне сомневаться в его существовании.И не верить тем,кто говорит,что он там был,что Гаити есть на карте и что туда можно вообще попасть.Всё это всё равно не будет "доказательством" до тех пор,пока мы сами там не побываем и не скажем-"Да,Гаити существует.Теперь я это точно знаю!Я там был".Но,опять же,мы не сможем этого "доказать" тем,кто там не был,да вообще не слышал и слышать не хочет ни о каком "Гаити". :D А особо сомневающиеся будут считать наши слова "плагиатом" утверждений более известных и авторитетных людей,побывавших раньше на Гаити и рассказавших об этом,а нас-лгунами и мошенниками.Понимаешь,куда я клоню? ;) Ведь и такое может быть в случае с КК.Верно? :) Даже если КК и лгал,мы не можем знать этого наверняка.Как и если он описывал реально существующие весчи(особенно,наиболее "фантастические").И уж тем более,не можем заранее предугадать итог наших личных стремлений и следования его,своим,или чьим-то исчо идеям.(Хотя в целом,итог любых стремлений-смерть. :D А остальное-это то,чем мы заполняем неизбежное движение к ней.)Мы можем только создать "образ цели" и своего движения к ней и действовать соответственно.Причём,у каждого будут свои образы и свои цели.Если кто-то считает КК лгуном,то пытаясь убедить в этом других,то он ничуть не лучше и не "продвинутее" самого КК.Так же,как и тот,кто считает,что КК говорит правду и так же пытается кого-то в этом убедить.В подобных  ситуациях никто никого не лучше и не "правдивее".Сама жизнь,как и смерть каждого конкретного человека,расставляет со временем всё и на свои места.Поэтому я считаю,что эта тема-очередное индульгирование в собственных сомнениях и образах относительно тех весчей,однозначного объяснения которых нет и быть не может.Только собственный опыт собственной жизни идёт в счёт.И актуальным он будет прежде всего только для того,кто его получает.(Другим же описание и результаты этого опыта могут как помочь,так и помешать.Как в случае с КК,например.Да и с многими другими "учителями" и "учениями жизни".)А любые интеллектуально удовлетворяющие объяснения и утверждения по этому поводу будут либо уловкой для дальнейшего собственного "проникновения" в суть исследуемого вопроса,либо подтверждением наших(или чьих-то исчо) ожиданий(образов) и их закономерным итогом.А иногда-это просто повод поболтать о том,"кто виноват и что делать". :D Но каждый всегда получает в итоге то,что хочет.Кто хочет разоблачить кого-то,находит повод и "факты" для разоблачения.Кто хочет добраться до "правды" любой ценой-добирается.Кто стремиться жить безупречно нисмотря ни на что-становится безупречным.А кто хочет индульгировать в своих ожиданиях,сомнениях и прочих "загонах"-индульгирует,не смотря ни на что. :D Вопрос в том,чего человек действительно хочет.Правда,мало кто знает,чего он хочет на самом деле.А тех,кто ещё и действует соответственно-и того меньше.Включая "почитателей" и "разоблачителей" КК и других "учений" и "учителей" жизни. :) Но всегда,"то,что не убивает-делает сильнее".А то,что не мешает-может помочь.И наоборот.Главное-в первую очередь разбираться только в себе и только с собой.Не смотря ни на какие слова и идеи.Ведь говорить можно про всех и всё всякое.А наша фантазиии,как и поглощённость ими,практически безграничны.Но это не отменит того факта,что в любом случае основным фактором является наше собственное состояние сознания и жизни.Всё остальное-лишь причины и следствия,определяющие это состояние. ;) Вот что я могу сказать по этой теме в целом. :) Меня не интересует-кто лжёт,а кто говорит правду.Я ни за,ни против кого-либо.Так-как,сам для себя стараюсь выяснить,что к чему.И лично в моём случае практически всё говорит в пользу КК и "пути воина",как довольно значительной альтернативы текущему положению всех людей и лично моему.Но не как "панацеи" от всех проблем и единственно верного Пути(Есть и другие "пути",более подходящие другим людям),а как одного из вариантов более полноценной и продуктивной жизни.Если,конечно,добраться до его сути,а не цепляться за "обёртку" и свои(или чьи-то исчо) идеи о ней. ;) Ведь не следует забывать,что "в мире,где за каждым охотится смерть,не может быть маленьких,или больших решений.Есть лишь решения,которые мы принимаем перед лицом своей неминуемой смерти"(ДХ).Согласен? :)

0

23

Если говорить о том,что ты пишешь в целом,то во-первых,в них мало твоих личных мыслей и личного опыта. Только ссылки на людей,под влиянием высказываний которых ты начал формировать отношение к идеям КК

Не совсем так. ;) Цитаты которые я привел выше появились значительно позже, того, что там было когда doc кинул ссылу. И поэтому у меня было время подумать над всем этим, разобраться самому, развить идеи, проверить их и осознать. Сначала я сам хотел высказать все что я думаю об этом, но там появился один чувачок, мысли которого практически в деталях совпадали с моими, его цитаты я и приводил. Зачем мне писать заново, если это уже сделали до меня, проще воспользоваться копи-пэйстом аналогичных моему мнений. Все что не высказал он из моих рассуждений, я высказал здесь сам. Поэтому твое замечание не соответствует действительности ;) :D

Итак,как я понял,ты хочешь прежде всего обсудить приемущества одних идей("образов") над другими?

Абсолютно не это. Exit, ты даже не потрудился понять к чему я клонил. :D И эта твоя фраза: «Типа,"Образ КК vs Образ Прохора.Битва образов "учителей" в сознании "стремящихся""?», говорит об этом как нельзя лучше. Вернее будет сказать ты абсолютно не понял направление мысли.

Он не говорит ВСЮ правду(это просто невозможно по сути),но и не лжёт(как кому-то хочется думать).

Точнее будет сказать он вообще не говорит правду. Я раньше тоже так думал. Но стоило вскрыть источники, а также попробывать взглянуть на Кастанеду не предвзято, как тут же становится все понятно. Проблема тех кто ему верят, в том что они хотят ему верить и находят любые параллели и пересечения и нихотят ничего слышать или проверять лжет он или нет. Говоря: «Это ни о чем не говорит и не доказывает. Это бессмысленно и тд и тп» Кстати сектанты говорят примерно тоже самое. :D

Пока мы сами не побываем на Гаити,мы можем вполне сомневаться в его существовании.

Exit, а ты побывал на этом Гаити? И можешь с полной уверенностью заявить, что он существует? Или строишь свое мнение о нем основе того, что кто то кто, кому ты доверяешь утверждает что оно существует? :) Возможно ты приехал просто на остров, который напоминает его по описанием и веришь что это Гаити, потому что все на острове вроде как подтверждает это? ;) Колумб тоже как то в Индию вроде как плыл, а добрался совершенно не туда. :D

Даже если КК и лгал,мы не можем знать этого наверняка.

Можем, было бы желание сопоставить факты и потом отбросив веру в его слова просто понять. :D Но даже если всего лишь предположить что он врал, есть смысл, разобраться и понять это, чем впустую следовать мифическому Пути, защищая свои взгляды словами вроде «Может и лгал, может и нет, какая разница». Разница большая. Но ты нехочешь этого понять. Наверно потому что твоя проблема в убежденности, навязанной Кастанедой, Эллаем и прочими и опыта, пропущенного через призму их мнений. А также в убежденности того, что ты общаешься с человеком, у которого несколько меньше опыта чем у тебя. Поэтому резонно размышлять, что он не может подсказать что то умнее. Пример? Ты слишком предвзято оценил мои мысли, как чужие… А это все же говорит о твоей предвзятости к чему либо. :D

Если кто-то считает КК лгуном,то пытаясь убедить в этом других,то он ничуть не лучше и не "продвинутее" самого КК. Так же,как и тот,кто считает,что КК говорит правду и так же пытается кого-то в этом убедить… А иногда-это просто повод поболтать о том,"кто виноват и что делать".

Вопрос опять же абсолютно не в этом :D

Поэтому я считаю,что эта тема-очередное индульгирование в собственных сомнениях и образах относительно тех весчей,однозначного объяснения которых нет и быть не может.

На этот раз нет. Никакого индульгирования, абсолютно трезвый взгляд на вещи. ;)

А наша фантазиии,как и поглощённость ими,практически безграничны… Если, конечно, добраться до его сути, а не цепляться за "обёртку" и свои(или чьи-то исчо) идеи о ней.

Вот и я об этом. :)

И лично в моём случае практически всё говорит в пользу КК и "пути воина",как довольно значительной альтернативы текущему положению всех людей и лично моему.

Спорный вопрос. ;) Если грамотно выстроить призму, то любой опыт, который будет пропускаться через нее будет с ней совпадать. Пример? Да пожалуйста… Возьмем любого кто практикует Трансерфинг, сектантскую Дианетику да и практически все что угодно. Каждый из них нашел параллели с любым учением. И второе, это то, что каждый из них подтвердит что эта система лучшая и она идеально работает. Все в ней совпадает с реальным положением вещей.

Но почему тебя не подкупают они? Да потому что Зеланд, Хаббард и прочие сделали примитивный суррогат. Который соответствует определенному уровню развития. Кастанеда сделал серьезный продукт. И пока человек не продвинется выше он будет хавать его. С Кастанедой все аналогично: просто грамотно и толково придуманная концепция. А зачем следовать фантазиям человека мне лично не понятно, при этом утверждая что в ней находится абстрактная суть, которую и надо увидить. Эта суть – иллюзия. Было бы у тебя только желание разобраться в этом… ;) :D

Что это обсуждение окажется бессмысленным и каждый всё равно останется при своём "единственно верном мнении" относительно КК и "его" идей… Хотя в целом,итог любых стремлений-смерть. А остальное-это то,чем мы заполняем неизбежное движение к ней… Сама жизнь,как и смерть каждого конкретного человека,расставляет со временем всё и на свои места…

А вот в этом ты без сомнения прав. ;)

0

24

[CrYpT написал(а):

]Абсолютно не это. Exit, ты даже не потрудился понять к чему я клонил.  И эта твоя фраза: «Типа,"Образ КК vs Образ Прохора.Битва образов "учителей" в сознании "стремящихся""?», говорит об этом как нельзя лучше. Вернее будет сказать ты абсолютно не понял направление мысли.

Хорошо,я не понял направление твоей мысли.Так к чему ты клонил? :)

[CrYpT написал(а):

]Точнее будет сказать он вообще не говорит правду. Я раньше тоже так думал. Но стоило вскрыть источники, а также попробывать взглянуть на Кастанеду не предвзято, как тут же становится все понятно. Проблема тех кто ему верят, в том что они хотят ему верить и находят любые параллели и пересечения и нихотят ничего слышать или проверять лжет он или нет. Говоря: «Это ни о чем не говорит и не доказывает. Это бессмысленно и тд и тп» Кстати сектанты говорят примерно тоже самое.

И что же это за "источники"?Хоть я и не думаю,что кому-то известно всё об "источниках" каких-либо идей,но мне всё равно интересно. :) Так же,мне интересно,как ты взглянул на КК "непревзято"?Ведь любое мнение "за",или "против"-уже предвзято,так-как основывается на личных предпочтениях. ;) И что может быть "понятно" в таком случае?А насчёт тех,кто верит КК согласен.Многие из них просто его фанаты.Как фанаты футбола,музыки и кино.Только острые ощущения и ни капли понимания.Но не все такие.Отнюдь не все.И когда кто-то "косит всех под одну гребёнку",то о никакой "непредвзятости" не может и речи.Особенно,в духовных и психологических вопросах. :)

[CrYpT написал(а):

]Exit, а ты побывал на этом Гаити? И можешь с полной уверенностью заявить, что он существует? Или строишь свое мнение о нем основе того, что кто то кто, кому ты доверяешь утверждает что оно существует?  Возможно ты приехал просто на остров, который напоминает его по описанием и веришь что это Гаити, потому что все на острове вроде как подтверждает это?  Колумб тоже как то в Индию вроде как плыл, а добрался совершенно не туда.

Говорю ж,мои слова ничего не докажут,так же,как ничего не опровергнут.Даже если я и заблуждаюсь,то только сам несу ответственность за последствия своих заблуждений.Так-как,это только моя вера,мой выбор и мой опыт.Этому меня "учит" КК-личной ответственности за себя и за свою жизнь.Без перекладывания её на самого КК,Прохора,или кого-то исчо.И где в этом ложь? :)

[CrYpT написал(а):

]Можем, было бы желание сопоставить факты и потом отбросив веру в его слова просто понять.  Но даже если всего лишь предположить что он врал, есть смысл, разобраться и понять это, чем впустую следовать мифическому Пути, защищая свои взгляды словами вроде «Может и лгал, может и нет, какая разница». Разница большая. Но ты нехочешь этого понять. Наверно потому что твоя проблема в убежденности, навязанной Кастанедой, Эллаем и прочими и опыта, пропущенного через призму их мнений. А также в убежденности того, что ты общаешься с человеком, у которого несколько меньше опыта чем у тебя. Поэтому резонно размышлять, что он не может подсказать что то умнее. Пример? Ты слишком предвзято оценил мои мысли, как чужие… А это все же говорит о твоей предвзятости к чему либо.

И какие же "факты" нужно сопоставить?Да и что можно считать "фактами",а что нет?Давай непревзято взглянем на этот вопрос,отбросив веру вообще во что-либо. :) В т.ч. и в существование критерия "правда-ложь".Для ПОЛНОЙ непредвзятоси. ;) Так же,лучше обойтись без постоянного "тыканья" друг в друга пальцем со словами "Ты не понял","Твоя проблема в том...","Ты предвзято оценил..." и т.д.Мы обсуждаем принципы и идеи,а не друг друга. ;) И личные проблемы каждого останутся на его совести.ОК? :)

[CrYpT написал(а):

]Вопрос опять же абсолютно не в этом

А в чём? :)

[CrYpT написал(а):

]Спорный вопрос.  Если грамотно выстроить призму, то любой опыт, который будет пропускаться через нее будет с ней совпадать. Пример? Да пожалуйста… Возьмем любого кто практикует Трансерфинг, сектантскую Дианетику да и практически все что угодно. Каждый из них нашел параллели с любым учением. И второе, это то, что каждый из них подтвердит что эта система лучшая и она идеально работает. Все в ней совпадает с реальным положением вещей.
Но почему тебя не подкупают они? Да потому что Зеланд, Хаббард и прочие сделали примитивный суррогат. Который соответствует определенному уровню развития. Кастанеда сделал серьезный продукт. И пока человек не продвинется выше он будет хавать его. С Кастанедой все аналогично: просто грамотно и толково придуманная концепция. А зачем следовать фантазиям человека мне лично не понятно, при этом утверждая что в ней находится абстрактная суть, которую и надо увидить. Эта суть – иллюзия. Было бы у тебя только желание разобраться в этом…

Думаю,дело не в нахождении "параллелей",а в результатах следования какой либо "системе".А так же в самом человеке,который ей следует.Так-как,от того,КАКОЙ человек и КАК он следует этой "системе",зависит и то,что он получает благодаря этому.И в этом достаточно важную роль играет расстановка приоритетов и целей в каждом конкретном случае.Ведь  если учесть,что сколько бы человек ни следовало одной "системе",всё равно у каждого свой взгляд на неё.Как и свои цели,своё понимание,свои обстоятельства и т.д.(Это как раз и есть та смая "призма" ;) ).И в соответствии с этим,каждый по-своему расставляет для себя приоритеты и задачи "системы",считая,что он правильно следует ей.И что именно для этих целей придумана эта "система".Хотя на самом деле всё может быть совсем по-другому.Так-как,основатель "системы" и его "последователи"-это абсолютно разные люди.Например,Христос и "христиане",Будда и "буддисты",Магомет и "мусульмане",Кастанеда и "нагуалисты" и т.д.И чтобы правильно понять мотивы и цели кого-то,нужно даже не просто знать его лично,а БЫТЬ ИМ. ;) Что уж никак невозможно. :D Но основная проблема в том,что в большинстве случаев мы и своих мотивов и целей не понимаем правильно,но при этом с поразительной лёгкостью и уверенностью можем рассуждать о чужих.Как будто это что-то меняет в нас и в нашей жизни.Поэтому,я считаю неразумным "клеймение" КК,как лжеца,если он не оправдал чьих-то ожиданий.(Тем более,он и не обязан даже это делать. :D )В этом случае,как и в других,изъян лучше искать в первую очередь в себе и в своём восприятии.Ведь может оказаться,что проблема именно в нём,а не в чьих-то словах и идеях.Как говорил Учитель Иисус-"Кто не без греха,пусть первым кинет в меня камнем". :) Надеюсь,суть понятна.

ЗЫ.Кстати,я пишу всё это не в защиту КК,или своих взглядов.Я уже достаточно(пусть и не полностью) разобрался во всём этом,чтобы вообще не принимать участия в подобных дискуссиях.Но так-как,ты хотел,чтобы я прокомментировал твои(и Прохора) утверждения,я это делаю. :) Так что,надеюсь,что в дальнейшем разговор пройдёт в более конструктивном ключе,чем уличение друг друга в непонимании,предвзятости и т.д. ;)

0

25

И что же это за "источники"?Хоть я и не думаю,что кому-то известно всё об "источниках" каких-либо идей,но мне всё равно интересно.

Некоторые из них указаны в той теме, остальные можно найти и самому, было бы только желание  искать и разбираться. Но его по видимому нет, ведь эти источники могут врать и какой тогда смысл их читать и сравнивать с фактами. Поэтому по этому вопросу я не буду никого грузить литературой. Кто захочет, сам найдет все нужное.

Даже если я и заблуждаюсь,то только сам несу ответственность за последствия своих заблуждений.

Не всегда только за себя…

Думаю,дело не в нахождении "параллелей",а в результатах следования какой либо "системе".

Иногда результаты могут только казаться результатами…

Поэтому,я считаю неразумным "клеймение" КК,как лжеца,если он не оправдал чьих-то ожиданий.

Вопрос стоял абсолютно не в этом. В своих словах последнего поста, ты совершенно прав, но изначально упустил мысль, к которой я клонил и заехал совершенно не туда…

Я уже достаточно(пусть и не полностью) разобрался во всём этом,чтобы вообще не принимать участия в подобных дискуссиях.

Может это враг воина «ясность»?

Хорошо,я не понял направление твоей мысли.Так к чему ты клонил?

Похоже, что здесь я свое отписал и разжевывать свои мысли мне уже не нужно, так как я уже вполне разобрался в поставленном мной вопросе. Exit, респект за очередной этап, а я сворачиваюсь. Удачи на Пути.

0

26

[CrYpT написал(а):

]Похоже, что здесь я свое отписал и разжевывать свои мысли мне уже не нужно, так как я уже вполне разобрался в поставленном мной вопросе. Exit, респект за очередной этап, а я сворачиваюсь. Удачи на Пути.

Спасибо. :) И тебе удачи.Напоследок,скажу только,что ты ещё вернёшся ко многим вопросам,в которых,как тебе кажется,ты "разобрался". ;) Но думаю,что ты и так это знаешь.Ведь Путь-это настолько субъективная весчь,что порой не остаётся ничего другого,как стараться прислушиваться ни кому-то,или чему-то,а к собственному сердцу,в котором и находится наша фундаментальная неудовлетворённость текущим положением весчей.Существующая из-за того,все мы в глубине нашего сознания знаем-кто мы,зачем живём,что такое Истина,как её найти и т.д.Но не осознаём этого из-за того,что целиком захвачены как личными,так и коллективными иллюзиями,заставляющими нас всё дальше и дальше отходить нашей подлинной сущности.И верить во что угодно,но только не в то,что находится и всегда находилось ВНУТРИ и что является и всегда являлось НАМИ. :( От этого и все противоречия и всевозможные метания от идеи к идее,от "системы" к "системе",от формы к форме.Вместо стремления к сути чего-либо,а тем более,к сути самих себя.

ЗЫ.Тема закрыта.

0


Вы здесь » Отдельная реальность » Вопросы и Ответы. » Учение Дона Хуана - продукт мировой закулисы